р.п.Земетчино, пл.Победы, д.4. (841-55) 2-13-50
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

15.05.2017 16:27 (Опубликовано)

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Земетчинского района с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в этот период - не сжигайте сухую траву, мусор и другие бытовые отходы. Разводить костры на территории Земетчинского района  категорически запрещается!

Действия в случае возникновения пожара.

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом по телефону 2-12-47, 01, с моб. 101

При сообщении необходимо указать:

- кратко и чётко обрисовать событие - что горит  и по возможности приблизительную площадь пожара;

- назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

- назвать свою фамилию, номер телефона;

- есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населенного пункта.

Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.

Помните:

- дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;

- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества.

Категорически запрещается - бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

» Последнее в разделе:
23.10.2017 11:41 В Земетчинском районе состоялось очередное заседание Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству
23.10.2017 10:12 Земетчинцев призвали вести здоровый образ жизни
23.10.2017 09:22 В торговых предприятиях Земетчинского района проведены проверки представителями Ассоциации потребителей Пензенской области
20.10.2017 17:18 В МБОУ «Лицей» проведены профилактические беседы с родителями
20.10.2017 13:27 Cотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Земетчинскому району совместно с педагогами проведена акция «Автокресло детям!»
19.10.2017 15:39 В администрации Земетчинского района состоялось организационное совещание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования комсомола
19.10.2017 09:46 Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия "Пешеходный переход"
19.10.2017 08:34 В Земетчинском районе проведена профилактическая операция "Встречная полоса"
18.10.2017 09:32 В Земетчинском районе ведется работа по определению границ территорий, на которых запрещена реализация алкогольной продукции