р.п.Земетчино, пл.Победы, д.4. (841-55) 2-13-50
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Земетчинского района информирует жителей района

6.07.2017 17:03 (Опубликовано)

Наступает пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса.

Сотни жителей Земетчинского района устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально.

Как подготовиться к выходу в лес?

Как вести себя, чтобы не заблудиться?

• Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.
  • Рекомендуем перед походом в лес пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
  • Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.
  • Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  • Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычные деревья, овраги, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

• Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, шум автотранспорта, проходящий поезд.
  • Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.
  • Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко.
  • Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
  • Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
  • Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала - не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей или кабанов. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями все равно опасно.
  • Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
  • Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников.

Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи.

Для этого необходимо набрать номер 101 или 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

» Последнее в разделе:
20.10.2017 17:18 В МБОУ «Лицей» проведены профилактические беседы с родителями
20.10.2017 13:27 Cотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Земетчинскому району совместно с педагогами проведена акция «Автокресло детям!»
19.10.2017 15:39 В администрации Земетчинского района состоялось организационное совещание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования комсомола
19.10.2017 09:46 Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия "Пешеходный переход"
19.10.2017 08:34 В Земетчинском районе проведена профилактическая операция "Встречная полоса"
18.10.2017 09:32 В Земетчинском районе ведется работа по определению границ территорий, на которых запрещена реализация алкогольной продукции