р.п.Земетчино, пл.Победы, д.4. (841-55) 2-13-50
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Межведомственная рабочая группа по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения, призывает жителей района своевременно сделать прививку от гриппа

13.09.2017 14:25 (Опубликовано)

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп - это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Другие заболевания могут иметь схожие симптомы и часто ошибочно принимаются за грипп. Но только заболевание, вызванное именно вирусом гриппа, является гриппом. Любой может заболеть им, но степень заражения среди детей наиболее высока. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней. Некоторые люди заболевают серьезнее. Грипп может перерасти в пневмонию, что опасно для людей, страдающих заболеванием сердца или легких. Грипп, как правило, вызывает высокую температуру и судороги у детей. Список возможных осложнений против гриппа обширный - пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Возбудители гриппа- вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов гриппа является   их  способность  видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов.

Симптомы гриппа: жар, температура 37,5 - 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

Как защитить себя от гриппа?

Своевременно, до начала эпидсезона, необходимо поставить прививку против гриппа. Ежегодная вакцинация - это наиболее эффективная мера профилактики  против  гриппа. Она осуществляется  эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6-ти месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. Для вакцинации необходимо обратиться в 18 кабинет поликлиники районной больницы либо к участковой медсестре.

К мерам неспецифической профилактики гриппа относятся следующие:

Сократите  время  пребывания  в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

Избегайте  тесных  контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают, кашляют.

Тщательно  мойте  руки с мылом, промывайте полость носа.

Регулярно  проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.

Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.),  а также блюда с добавлением чеснока, лука.
В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, используйте (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;

своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа.

» Последнее в разделе:
16.11.2017 15:20 В краеведческом музее состоялся литературно-музыкальный вечер "Очей очарованье"
16.11.2017 14:15 В общеобразовательных организациях района стартовала Всероссийская акция «Потенциал России – школьники за предпринимательство»
16.11.2017 13:47 16 ноября - Международный день отказа от курения
16.11.2017 09:56 Исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Щеглов принял участие в совещании Губернатора области в режиме видеоконференции
15.11.2017 16:50 Исполняющий обязанности главы администрации Земетчинского района Юрий Щеглов провел встречу с жителями с.Усердино
15.11.2017 16:11 В Вяземке открылся магазин «Придорожный»
15.11.2017 13:03 В Земетчинском районе детям-сиротам вручены ключи от квартир
15.11.2017 08:51 В Земетчино прошли соревнования среди семейных команд