р.п.Земетчино, пл.Победы, д.4. (841-55) 2-13-50
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В торговых предприятиях Земетчинского района проведены проверки представителями Ассоциации потребителей Пензенской области

23.10.2017 09:22 (Опубликовано)

Проверки на предмет соблюдения Законодательства в торговых предприятиях Земетчинского района проводились с 17 по 19 октября.

За этот период представители Ассоциации потребителей Пензенской области посетили более 75 точек Земетчинского района работающие в сфере услуг и торговли.
В ходе проверок в магазинах выявлены нарушения правил торговли, сроков реализации продовольственных товаров, правил товарного соседства и т.д. Даны разъяснения и рекомендации по устранению недостатков. Установленные недостатки в работе торговых предприятий района, а также новые положения в законодательстве, касающиеся торговли, обсуждались на обучающем семинаре с участием представителей Ассоциации потребителей.

Семинар состоялся 19 октября в администрации Земетчинского района.
Участие в нем приняли руководители предприятий района и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере торговли и предоставления услуг населению.

Лекции читали председатель АППО -член общественной палаты Пензенской области, сопредседатель союза Потребителей России Лидия Сидорова и директор ЧУПП «Правозащитник» Алексей Григорьев. Были рассмотрены  вопросы:

1. Выполнение требований Постановления Правительства РФ № от 19 января 1998 года «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» (продовольственные и непродовольственные товары);

2. «Анализ и способы устранения нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий по соблюдению «Правил продажи отдельных видов»; «Технические регламенты Таможенного Союза»;

3.  Досудебное урегулирование конфликтных ситуаций;

4.  Судебная практика, связанная с Законом «О защите прав потребителей»;

5. Контрафакция – изготовление, продажа или способствование незаконному использованию патента, нарушение авторского права, подделка.

В ходе визита в Земетчинский район представителей ассоциации потребителей Пензенской области состоялась рабочая встреча председателя АППО Лидии Сидоровой и и.о. главы администрации Земетчинского района Александра Логинова, на которой обсуждались аспекты совместного сотрудничества.

» Последнее в разделе:
16.11.2017 15:20 В краеведческом музее состоялся литературно-музыкальный вечер "Очей очарованье"
16.11.2017 14:15 В общеобразовательных организациях района стартовала Всероссийская акция «Потенциал России – школьники за предпринимательство»
16.11.2017 13:47 16 ноября - Международный день отказа от курения
16.11.2017 09:56 Исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Щеглов принял участие в совещании Губернатора области в режиме видеоконференции
15.11.2017 16:50 Исполняющий обязанности главы администрации Земетчинского района Юрий Щеглов провел встречу с жителями с.Усердино
15.11.2017 16:11 В Вяземке открылся магазин «Придорожный»
15.11.2017 13:03 В Земетчинском районе детям-сиротам вручены ключи от квартир
15.11.2017 08:51 В Земетчино прошли соревнования среди семейных команд