р.п.Земетчино, пл.Победы, д.4. (841-55) 2-13-50
Главная » Использование светоотражающих элементов – это необходимость!

Использование светоотражающих элементов – это необходимость!

9.10.2017 16:31 (Опубликовано)

Каждое третье ДТП происходит с участием детей-пешеходов, в целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов необходимо использование светоотражающих элементов (фликеров).

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров! Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка! Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

» Последнее в разделе:
18.12.2017 09:42 В администрации Земетчинского района проведено заседание антинаркотической комиссии
15.12.2017 16:42 В училище олимпийского резерва Пензенской области состоялось заседание Коллегии Министерства физической культуры и спорта Пензенской области
15.12.2017 15:52 УМВД России по Пензенской области просит граждан быть бдительными
15.12.2017 14:36 В Красной Дубраве проведена профилактическая работа с ранее судимыми гражданами
15.12.2017 11:09 Органы ЗАГС Российской Федерации отмечают 100-летие со дня образования
15.12.2017 10:39 В Земетчинском районе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам
14.12.2017 16:40 Старшая группа студии танца «Пульс» Земетчинского района заняла 1 место в областном фестивале-конкурсе детского творчества "Пензенские звездочки - 2017"
14.12.2017 15:44 Большинство льготников предпочли деньги вместо льгот
14.12.2017 14:59 Финансирование пособий на детей за декабрь 2017 года