р.п.Земетчино, пл.Победы, д.4. (841-55) 2-13-50
Главная » 14 ноября - Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

14 ноября - Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

14.11.2017 10:36 (Опубликовано)

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом (СД) в мире.

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов (ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, макрососудистая патология).

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг — это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете,  акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. Этот день напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утвердила Глобальный план действий для профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, включающий ряд очень эффективных и доступных мер. В этом Плане установлены девять глобальных целей, которые должны быть достигнуты к 2025 г. Цель 7: прекращение роста числа случаев диабета и ожирения.

По данным Международной диабетической федерации на 31 декабря 2016 года, в мире порядка 415 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе.

Согласно данным Государственного (Федерального) регистра больных СД, на 31 декабря 2016 года в Российской Федерации зарегистрировано 4,348 миллиона человек с диабетом (3% населения РФ), из них 94% имеют СД 2 типа, а 6% — СД 1 типа, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек.

В Российской Федерации за последние 15 лет общая численность пациентов СД возросла на 2,3 миллиона человек.

При диабете I типа клетки поджелудочной железы вырабатывают недостаточное количество инсулина. Больным с этим типом заболевания необходимо ежедневное введение инсулина. Причины возникновения у человека диабета I типа до сих пор не установлены, но предполагают, что болезнь носит наследственный характер и поэтому ее развитие невозможно предотвратить.

Однако основная масса больных диабетом – это пациенты с заболеванием II типа. Для этого типа диабета характерно неэффективное использование организмом инсулина. Причиной же развития данной патологии в значительной мере является излишний вес и физическая инертность.

Для того, чтобы предотвратить развитие диабета II типа, достаточно придерживаться принципов ведения здорового образа жизни:

• Быть физически активным;

• Контролировать свой вес;

• Питаться здоровой пищей;

• Избегать употребления табака и алкоголя.

Ну и, конечно, прислушиваться к своему самочувствию и регулярно посещать лечащего врача!

» Последнее в разделе:
16.11.2017 15:20 В краеведческом музее состоялся литературно-музыкальный вечер "Очей очарованье"
16.11.2017 14:15 В общеобразовательных организациях района стартовала Всероссийская акция «Потенциал России – школьники за предпринимательство»
16.11.2017 13:47 16 ноября - Международный день отказа от курения
16.11.2017 09:56 Исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Щеглов принял участие в совещании Губернатора области в режиме видеоконференции
15.11.2017 16:50 Исполняющий обязанности главы администрации Земетчинского района Юрий Щеглов провел встречу с жителями с.Усердино
15.11.2017 16:11 В Вяземке открылся магазин «Придорожный»
15.11.2017 13:03 В Земетчинском районе детям-сиротам вручены ключи от квартир
15.11.2017 08:51 В Земетчино прошли соревнования среди семейных команд