О профилактике онкологических заболеваний
Наше здоровье - в наших руках! 05.02.2020

Рак – это процесс перерождения нормальной клетки в злокачественную имеет свои закономерности и стадии. К сожалению, невозможно полностью защитить себя и своих близких от этой болезни, раком может заболеть любой человек. Почти все опухоли развиваются в нормальных тканях организма и чаще в тех тканях и органах, в которых скорость деления клеток выше (например: коже, кишечнике, лимфатической системе, костном мозге, костях).

Опухолевые клетки отличаются от нормальных клеток тем, что вместо гибели они продолжают расти и делиться, образовывать  новые патологические клетки. Опухолевые клетки обычно вырабатывают токсические вещества, которые приводят к ухудшению состояния человека, слабости, потери аппетита и похуданию.

На выявление онкологического заболевания на базе «Земетчинская РБ» работают 3 направления: это диспансеризация 1 раз в 3 года, диспансеризация 1 раз в 2 года, профилактические медицинские осмотры и скрининговые программы.

В диспансеризации 1 раз в 3 года участвуют года: 1998, 1995, 1992, 1989,1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971,1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944,1941, 1938, 1935,1932,1929,1926,1923,1920

В диспансеризации 1 раз в 2 года участвуют года: 1969,1967,1966,1964,1963,1961,1960,1958,1957,1955,1954,1952,1951,1949,1948,1946

Все остальные года подлежат профилактическому осмотру, поэтому все жители нашего района подлежат профилактическому осмотру. В ходе диспансеризации 1 раз в 3 года выявлено онкозаболеваний у 12 человек, из них 8 - на ранней стадии заболевания. В ходе диспансеризации 1 раз в 2 года выявлено 6 случаев, из них 4 случая на ранней стадии.

Проводятся скрининговые обследования на выявление основных видов рака.

Скрининг шейки матки проводится с 18 лет - 1 раз в год

Флюорография легких - 1 раз в год

Маммография молочных желез - женщины с 39 до 48 лет 1 раз в 2 года, с 50 до 70 лет 1 раз в год.

На выявление рака предстательной железы (ПСА) с 45 лет 1 раз в год

ПОМНИТЕ, ЧТО БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ,

необходимо только вовремя прийти к врачу.

ПРИЗНАКИ РАКА

1.      Необъяснимая потеря веса. Необъяснимое снижение веса на 4-5 кг или больше, может быть первым признаком рака.

2.      Повышение температуры (лихорадка). Повышение температуры  часто наблюдается при раке, но чаще всего происходит после того, как рак метастазировал.

3.      Повышенная утомляемость (усталость). Усталость – может быть важным признаком  того, что опухоль растёт. Усталость  может возникнуть рано при некоторых видах раковых заболеваний, например, при лейкемии.

4.      Изменения кожных покровов. Наряду с раком кожи, некоторые другие формы рака могут вызывать видимые изменения кожи в виде потемнения кожи (гиперпигментация), пожелтения (желтуха), покраснения (эритемы), зуда и избыточного роста волос.

5.      Боль. Боль может являться ранним признаком нескольких опухолей, например, костей или яичка. Чаще всего боль из-за рака означает, что опухоль уже дала метастазы.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РАКА

Наряду с общими признаками, Вы должны обращать внимание  и на некоторые другие  общие признаки, которые могут указывать на рак:

·         нарушения стула или функции мочевого пузыря;

·         незаживающая рана или язва;

·         белые пятна в ротовой полости, или белые пятна на языке;

·         необычные кровотечения или выделения;

·         утолщение или уплотнение в груди или других частях тела;

·         несварение  желудка или затруднённое глотание;

·         изменения в бородавке, родинке или любые новые изменения кожи;

·         раздражающий длительный кашель или охриплость голоса.

Однако, данные симптомы могут быть и при других заболеваниях, поэтому правильный диагноз может поставить только врач в специализированном медицинском учреждении.

Правила здорового образа жизни, которые помогут Вам предотвратить рак:

1.      Принципы профилактического (противоракового) питания:

·         ограничение потребления алкоголя;

·         ограничение потребления копчёной пищи, в ней содержится значительное количество канцерогенов, нитритов (нитриты  используются для подкрашивания колбасных изделий);

·         уменьшение потребления красного мяса (до 2 раз в неделю) и жира, т.к.  в жирах содержатся канцерогены;

·         употребление растительной клетчатки, содержащейся в цельных зёрнах злаковых, овощах, фруктах. Продукты, обладающие профилактическим действием в отношении онкологических заболеваний:

- Овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, редька и др.).

- Овощи, содержащие витамин «С» (цитрусовые, киви и др.).

- Капуста (брокколи, цветная, брюссельская).

- Цельные зёрна злаковых культур.

- Чеснок.

2. Отказ от курения. Научно доказано, что вдыхание табачного дыма увеличивает риск злокачественных опухолей.

3. Регулярная физическая активность предотвращает развитие многих видов рака. Всего 30 минут умеренных упражнений каждый день помогает снизить риск рака на 30-50%.

4. Сбросьте лишний вес. С ожирением связано около 14% случаев гибели от рака и более 3% новых случаев злокачественных опухолей ежегодно.