Родителям о туберкулинодиагностике
Наше здоровье - в наших руках! 14.02.2020

Туберкулинодиагностика (постановка пробы Манту) является диагностическим тестом для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулёза.

Туберкулинодиагностика была и остается основным методом раннего выявления туберкулеза и инфицирования возбудителями туберкулеза у детей и подростков.

Туберкулинодиагностику проводят ежегодно согласно приказу Минздрава России от 21.03.2003 года № 109 «О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации». В случаях повышенного риска инфицирования рекомендовано ее проведение 2 раза в год, в том числе у детей, не вакцинированных против туберкулёза, независимо от возраста ребёнка и с некоторыми хроническими болезнями.

Дети с подозрением на тубинфицирование или заболевание туберкулезом, выявленные по результатам реакции Манту, подлежат дополнительному обследованию у фтизиатра. Кроме этого, в обязательном порядке проводится обследование на туберкулёз лиц из окружения таких детей. Имеют место случаи, когда по результатам туберкулинодиагностики у ребёнка выявляется больной туберкулёзом родитель.

При выявлении инфицированности проводится профилактическая терапия и общеукрепляющие мероприятия в целях предупреждения развития заболевания туберкулезом. Отказываясь от проведения туберкулинодиагностики Вы подвергаете своего ребёнка риску развития заболевания в случае его инфицирования возбудителями туберкулёза. В таком случае заболевание будет выявлено только тогда, когда начнутся в организме специфические изменения и появятся клинические проявления, характерные для туберкулёза. В этот период ребёнок становится эпидемиологически опасен, в том числе для детского коллектива. Лечение его будет более сложным и длительным, прогноз – менее благоприятным, чем при раннем выявлении заболевания.

Кроме этого, занести инфекцию в детский коллектив может взрослый человек – больной туберкулезом, если он приводит и забирает ребёнка из детского учреждения.

В случае приема в детское учреждение ребёнка, не прошедшего профилактического обследования на туберкулёз, имеется риск заноса туберкулёзной инфекции в это учреждение. В данном случае будут нарушены права других детей, посещающих учреждение, так как в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Будьте здоровы!