Информация о состоянии профилактики инфекций, передающихся клещами
Наше здоровье - в наших руках! 27.08.2020

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информирует, что по распоряжению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 9 марта 2020 г. начался еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы (клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Обращения пострадавших от нападения клещей в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» регистрируются с 11.03.2020 г.

Всего, с начала сезона активности клещей, в медицинские учреждения области обратилось 1705 пострадавших от нападения клещей (из них 543 – дети до 14 лет); в отношении всех обратившихся приняты стандартные меры профилактики.

По районам области с укусами клещей обратились:

- Нижнеломовский район – 41 человек, из них – 4 ребенка;

- Мокшанский район – 22 человека, из них – 5 детей;

- Земетчинский район – 1 человек;

- Спасский район – 1 человек;

- Вадинский район – 0;

- Наровчатский район – 0.

В рамках проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления продолжается реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

В муниципальных образованиях региона перед началом летнего оздоровительного сезона проводились акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений, мест массового отдыха и посещения населения (с проведением контроля качества этих работ); при этом особое внимание уделяется акарицидной обработке территорий детских (летних) оздоровительных учреждений при подготовке к их открытию.

Обработано:

ЛТиО при МБОУ СОШ с. Сорокино Нижнеломовского района – 1,5га;

ЛТиО при МБОУ СОШ с. Салтыково Земетчинского района – 1 га;

ЛТиО при филиале МБОУ ООШ г. Спасска в ОШ с. Абашево – 1 га;

ЛТиО при МБОУ СОШ с. Вадинск – 1 га;

Наровчатский район – городской парк и 4 детские площадки.

Территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту; против данного заболевания вакцинируются лица, занятые в гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности, либо планирующие выезд в неблагополучные регионы.

Отделением исследований на вирусные, особо опасные и природно-очаговые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводятся исследования клещей на предмет их зараженности боррелиями, возбудителями МЭЧ и ГАЧ, а также вирусом клещевого энцефалита.

На 20.08.2020 г. на зараженность возбудителями ИКБ лабораторно исследовано 1664 клеща, снятых с людей; в 326 из них обнаружены возбудители ИКБ (19,9%).

За январь-июль 2020 г. диагностированы 20 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Колышлейского, Пачелмского, Пензенского, Шемышейского районов и г. Пензы.

Ведомством организована работа с населением. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Профилактические мероприятия продолжаются, ситуация находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.