Работникам администрации сделаны прививки от гриппа
Наше здоровье - в наших руках! 16.09.2020

Вакцинация была проведена работникам администрации Земетчинского района 15 сентября. Всего в эпидемический сезон 2020 г в Земетчинском районе планируется привить против гриппа более 13 тысяч человек, в т.ч. 1800 детей (более 60% населения).

Из федерального бюджета поступило 12530 доз вакцины. За счет местных источников планируется привить дополнительно 700 человек. В первую очередь вакцинации подлежат дети, посещающие ДДУ, учащиеся школ, студенты высших и средних учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, бюджетной, коммунальной сферы), беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Правила профилактики гриппа:

Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.