О реализации алкогольной продукции на территории Земетчинского района
Потребительский рынок 17.09.2019
Реализацию алкогольной продукции на территории района осуществляют 16 юридических лиц в 32 торговых точки. Из лицензированных объектов 22-находится в р.п. Земетчино, что составляет 45 процентов от общего количества торговых точек, 10-в сельской местности.

Администрацией Земетчинского района систематически проводится разъяснительная работа среди частных предпринимателей, работающих на рынке оборота алкогольной продукции, о необходимости продвижения алкогольной продукции Пензенского производства, выделения лучшего полочного пространства, маркировки пензенской продукции специальными ценниками (выделение цветом).

В районе работает рабочая группа по контролю за оборотом (реализацией) спиртных напитков утвержденная распоряжением №47 от 20.03.2013 администрации Земетчинского района Пензенской области. Рабочей группой постоянно проводятся рейды по выявлению фактов незаконного оборота алкогольной продукции. За январь-август текущего года проведено 39 рейда, проверено 151 объектов торговли, выявлено   13 правонарушений и 1 уголовное дело.

По каждому факту нарушения сотрудниками полиции составлены протоколы административных наказаний в виде штрафа на сумму 111 тыс. рублей. Взыскано 91 тыс. рублей. Всего изъято из незаконного оборота 15,2 л. алкогольной продукции.