В Ушинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Путешествие в историю Ушинского народного костюма»
Год культурного и духовного наследия 21.07.2021

В рамках Года культурного и духовного наследия Пензенской области, в Ушинской сельской библиотеке прошло мероприятие, беседа – экскурс «Путешествие в историю Ушинского народного костюма».
История народного костюма – это не только огромная историческая, но и художественная ценность, к которой люди, как бы не изменялась их жизнь, обращаются снова и снова. Национальный костюм жителей села Ушинки уникален. Ушинский народный костюм – это бесценный дар от прошлых веков нашему настоящему и будущему.
Участники мероприятия узнали интересные подробности об особенностях одежды наших предков. О том, что каждая деталь одежды несла свой смысл, обычаи и традиции, связанные с ее изготовлением и ношением. О том, что в одежду наши предки вкладывали много труда, знаний и времени. И до сих пор, кто бы не примерил сряду своей малой родины, утверждают, что в одежде своих предков, чувствуют себя совсем по-другому, чем в обычной одежде.
К мероприятию оформлена выставка «Поэзия народного костюма» и выставка-инсталляция «Уголок самобытной старины».